БЛОГ КЛИНИКИ КОСМЕТОЛОГИИ PROFESSIONAL-МОСКВА
Бьюти-советы Советы доктора Саромыцкой

Почему не держится ботулотоксин?

На этот вопрос ответила главный врач клиник Professional, Алёна Саромыцкая  в новой статье, опубликованной на сайте Beauty Insider 🙌

Поделимся некоторыми интересными фактами, что может помешать ботулотоксину подействовать или сократить срок работы👇

Есть внешние и внутренние причины. Внешние:
▪️ Малые (меньше 4 месяцев) промежутки времени между процедурами ботулинотерапии — организм может начать вырабатывать антитела.
▪️ Занятия спортом — с одной стороны, мышцы спортсменов более сильные (даже на лбу!) и им требуются дозы побольше. С другой — тренировки усиливают кровообращение и обмен веществ, и нейронные связи восстанавливаются быстрее.
▪️ Посещение сауны и бани — нагрев также усиливает кровоснабжение и обмен веществ.
▪️ Малые дозы препарата держатся меньше. Например, если пациент хочет, чтобы лоб «заморозился» не на 100%, а на 80% и осталась некоторая подвижность, надо быть готовым, что и разморозится он быстрее и т.д.

Внутренние:
▪️ Быстрый метаболизм — высокая скорость обмена веществ приводит к более быстрому восстановлению нервных окончаний.
▪️ Генетическая устойчивость — встречается примерно у 1% людей в мире, чаще всего у мужчин. Чтобы знать наверняка, что причина в генетике, можно сдать генетический тест.
▪️ Ботулизм — сильнейшее (возможно со смертельным исходом) пищевое отравление рыбой, грибными и овощными консервами, колбасными изделиями. Во время болезни пациенту вводят противоботулиническую сыворотку, организм вырабатывает и хранит антитела к ботулотоксину. Кроме того, прививки от ботулизма раньше ставили в армии в СССР (а сейчас их делают тем, кто отправляется в некоторые экзотические страны).

Полную статью вы можете прочитать на сайте beautyinsider.ru по ссылке