БЛОГ КЛИНИКИ КОСМЕТОЛОГИИ PROFESSIONAL-МОСКВА
Экспертное мнение

Чтобы всё держалось: как избавиться от недержания мочи?

В нашем обществе отчего-то стараются не обсуждать проблемы интимного здоровья женщин. Некоторые и вовсе считают это неприличным и даже слово «месячные», по их мнению, вслух и тем более громко вообще нельзя произносить.

Но откинем эти пережитки прошлого, поскольку мы люди современные, и откровенно обсудим один из самых распространённых недугов, с которым ежедневно сталкиваются миллионы представительниц прекрасного пола. Речь идёт о недержании мочи. Почему это происходит и что с этим можно сделать рассказала гинеколог клиники PROFESSIONAL Москва с 18-летним стажем Хадишат Бопхоева.
Хадишат Бопхоева, врач акушер-гинеколог
По словам доктора, с возрастом и особенно часто после родов мышцы влагалища (и тазового дна) становятся слабее, уменьшается объём мягких тканей, окружающих уретру, что приводит к снижению давления в ней. Из-за этого при кашле, смехе, чихании, физических нагрузках и других ситуациях, вызывающих резкое напряжение брюшных мышц, происходит непроизвольное выделение небольшого количества мочи. Вот, собственно, и все причины.

Раньше женщинам приходилось просто мириться с этой подтекающей неприятностью, используя специальные прокладки и трусики. Но такая особенность больно бьёт по уверенности в себе и вызывает массу проблем с гигиеной. Поэтому современная гинекология вкупе с косметологией научилась довольно быстро и без особых усилий справляться с недержанием мочи. И это здорово.

Для лечения используют инъекции гелей-филлеров, лазерную коррекцию и аппаратную реабилитацию для мышц тазового дна. Всё зависит от того, что стало первопричиной недержания. Теперь о каждом способе подробнее.

Интимная контурная пластика

Интимная контурная пластика (интимный филинг) — это инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты, которыми создают удерживающий «каркас» (кольцо) вокруг уретры. Гели-филлеры (заполнители другим словом) наращивают тонус мышц, повышают давление в уретре и восстанавливают функцию сфинктера, который в идеале не должен давать жидкости бесконтрольно выделяться.
Чтобы было понятнее, это почти те же филлеры, которыми увеличивают губы и заполняют морщины в эстетических целях, только созданные специально для нежных интимных мест.
Такая коррекция проводится под местной анестезией и длится не более получаса, эффект наступает практически сразу и сохраняется в течение 6-12 месяцев. Часто интимный филинг идёт следом за лазерной коррекцией, как бы финальным штрихом.

Лазерная коррекция

Вагинальные лазерные коррекции — это, по сути своей, лазерные шлифовки, но созданные опять же для воздействия на нежные ткани половых органов (как снаружи, так и внутри). Например, гинекологические лазеры diVa (диВа) и MonaLisa Touch (МонаЛиза Тач). Их проводят курсом из 2-4 процедур, чтобы ткани быстро обновились и их объём сократился.
Помимо положительного эффекта на функции уретры, такие безболезненные и быстрые манипуляции (сеанс длится в среднем 15 минут) справляются с сухостью, зудом, жжением и дискомфортом во влагалище, позволяют сузить его просвет и повысить чувствительность.

Интимная реабилитация EMSELLA

Ещё один крутой и полностью неинвазивный метод придумали в Великобритании. EMSELLA (Эмсэлла) — это уникальный аппарат-кресло, который интенсивным сфокусированным электромагнитным полем тренирует мышцы тазового дна, предотвращая заболевания половой сферы, и возвращает радость интимной жизни. Причём процедуры абсолютно комфортны, безболезненны и не требуют никаких усилий (а подходят не только женщинам, но и мужчинам).
Пациент прямо в одежде комфортно располагается в специальном кресле-аппликаторе. За 30 минут сеанса под воздействием электромагнитных волн происходит глубокая стимуляция мышц тазового дна – они сокращаются более 10 тысяч раз с интенсивностью, в сотни раз превосходящей таковую при выполнении упражнений Кегеля.
Одна процедура заменяет 8 часов суперинтенсивных упражнений по вышеназванной системе, а сфокусированное электромагнитное поле прорабатывает мышцы тазового дна настолько глубоко, чего обычная тренировка в домашних условиях обеспечить просто-напросто не может. Такое воздействие «учит» нервно-мышечный аппарат работать правильно.

Курс назначается в зависимости от потребностей пациента, обычно нужно 6-10 процедур, которые проводят дважды в неделю. Эффект можно заметить уже после первого сеанса и он нарастает в течение ещё нескольких недель после завершения курса, который можно будет повторить через 6-12 месяцев для сохранения результата.

Послесловие

Женский организм – это сложный механизм, здоровье которого зависит от множества факторов. Поэтому гинекология идёт в плотной связке с эндокринологией, акушерством в случае беременности и послеродовой реабилитации, а также интегративной медициной, направленной на сохранение молодости и профилактику возрастных заболеваний.
Для того, чтобы не тратить время и деньги на посещение сразу нескольких специалистов, обращайтесь в клинику PROFESSIONAL Москва, главным принципом которой является сочетание сразу множества методик и подходов, а также внедрение инновационных знаний и разработок для пролонгирования женского здоровья.
Специалист клиники Хадишат Бопхоева, является врачом сразу по нескольким направлениям: акушерство и гинекология, эндокринология, ультразвуковая диагностика, превентивная и интегративная медицина, а также немедикаментозное оздоровление. За 18 лет своей трудовой деятельности она разработала собственный протокол в решении проблем женского здоровья. Попадая к ней на приём, вы получаете консультацию и помощь по факту сразу семи специалистов.