БЛОГ КЛИНИКИ КОСМЕТОЛОГИИ PROFESSIONAL-МОСКВА
Советы доктора Саромыцкой

Советы доктора Алёны Саромыцкой - Наш возраст определяет не цифра в паспорте, а возраст соединительной ткани!

Давайте поговорим о Синдроме соединительнотканной недостаточности. Как оказалось, очень актуальная тема, поскольку каждый третий пациент даже и не подозревает о такой патологии☝️

Ресурсность организма, показатели здоровья в значительной мере зависят от ее состояния. 
Соединительная ткань — каркас всего тела. В нашем организме она есть в твердом (кости), волокнистом (хрящи, связки), жидком (кровь, лимфа) виде. Соединительная ткань является составной частью всех органов и тканей, формирует вместе с кровью и лимфой внутреннюю среду организма.

Нарушение структуры ткани вызывает развитие патологических состояний. Одно из таких – синдром соединительнотканной недостаточности. Это дефицит синтеза коллагена, структурных белков и белково-углеводных комплексов, который приводит к неполноценности связочного аппарата, костной ткани, кожных покровов, сердечно-сосудистой системы.

Компенсировать этот недостаток можно и нужно не только профессиональным спортсменам!

Комплексные программы в @clinica_professional помогут восстановить ресурсность организма и молодость соединительной ткани🙌 В нашем арсенале эффективные хондропротекторы, корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани на основе важных элементов:

▪️ Хондроитин сульфат. Структурный компонент хрящевой ткани, увеличивающий прочность суставов, связок при сжатии и растяжении. Он стимулирует синтез гиалуроновой кислоты, а также процесс регенерации тканей хряща. Когда мы теряем хондротин? При повышенных физических нагрузках, силовых тренировках, недостатке в рационе, с возрастом.

▪️ Гиалуроновая кислота. Основной компонент синовиальной жидкости, наполняющей сустав. Входит в состав соединительных, эпителиальных и нервных тканей, отвечает за укрепление соединительнотканных структур, регенерацию кожи и защитной функции организма. Когда мы теряем ГК? Естественным образом с возрастом.

▪️ Гликозаминогликан. Составной элемент хондротина, оказывает влияние на обмен веществ в хрящевой ткани: усиливает биосинтез хондротина, стимулирует регенерацию суставного хряща.