БЛОГ КЛИНИКИ КОСМЕТОЛОГИИ PROFESSIONAL-МОСКВА
Советы доктора Саромыцкой

Фейс-фитнес: почему гимнастика для лица бесполезна и даже опасна

Люди всегда мечтали найти молодильные яблоки и источник вечной жизни. Поэтому сейчас так много «волшебных» методик, создатели которых обещают, что при минимуме усилий и затрат вы сможете оставаться юными и красивыми до самой старости. Например, при помощи гимнастики для лица или фейс-фитнеса, как её ещё называют.

Это направление уж очень нынче популярное, даже Ксения Собчак недавно сняла целую документалку, посвящённую данному явлению, чтобы разобраться — правда ли это работает или всё это не больше, чем сотрясание воздуха. Что же об этом думают специалисты рассказала главный врач клиники PROFESSIONAL Москва Алёна Саромыцкая.
Алёна Николаевна Саромыцкая, врач-дерматолог, косметолог высшей категории, главный врач клиники PROFESSIONAL, сертифицированный тренер компании «ИПСЕН-Фарма», член Экспертного Совета «Диспорт-Ботулинотерапия» (Франция), сертифицированный тренер компании «Мерц-Фарма» (Германия), ведущий специалист и тренер по лазерным технологиям, член МООСБТ, член ОСЭМ, преподаватель кадавр-курса Университета Максимилиана Людвига (Мюнхен, Германия), член американской Ассоциации специалистов по лазерной хирургии ASLM, действующий спикер российских и международных конгрессов по эстетической медицине и косметологии, beauty-expert ведущих СМИ: Forbes, Elle, Glamour, Aэрофлот Style, Grazia, Коммерсантъ Weekend, ОК!, Beautyinsider
Итак, различные фейсфитнес-тренеры обещают, что комплексы определённых упражнений по разглаживанию и разминанию кожи лица и шеи, а также разнообразные гримасничания позволят вам оставаться молодыми и без морщин, не посещая косметолога и без профессионального домашнего ухода. Но это, разумеется, не так.

Как рассказала Алёна Николаевна, когда человек хочет красивое и подтянутое тело, он начинает следить за своим питанием и активно заниматься спортом. Всё это довольно быстро и заметно даёт свои плоды. Но с мышцами лица это так не работает. Невозможно записать своё лицо в спортзал ради омоложения.
— Человек ежедневно испытывает бурю эмоций, отражает их мимикой из выразительных движений мышц лица, разговаривает (кто-то поёт) и пережёвывает пищу. Получается, что эти мышцы у нас постоянно задействованы, но морщины и гравитационный птоз (возрастное опущение мягких тканей) всё равно появляются. Поэтому логично, что гимнастика для лица просто-напросто не работает. Напротив, увлечение фейс-фитнесом негативно сказывается на состоянии кожи. Если вы будете постоянно разминать её, то получите обратный эффект. Это всё равно, что несколько раз скомкать листок бумаги, а потом распрямить его — он будет деформирован, — отмечает Саромыцкая.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
При этом главный врач клиники PROFESSIONALотмечает, что гимнастика для лица всё же может быть полезной, но только при определённом типе старения, грамотно индивидуально подобранных упражнениях и соблюдении ещё множества факторов.
— Ещё один важный момент в том, что почти все тренеры лицевой гимнастики не имеют медицинского образования и один и тот же комплекс упражнений назначают всем подряд. Это может привести к спазмированию нервных окончаний и невыносимой боли, появлению сутулости, вас банально может где-то «замкнуть» и придётся долго и мучительно лечиться, поэтому будьте максимально осторожны, — подытожила Саромыцкая.
Если вам хочется выглядеть моложе, но при этом не прибегать к услугам пластического хирурга и агрессивным косметологическим методикам, то главным решением для вас должна стать профилактика возрастных изменений.

Это сочетание здорового образа жизни, меньше мимики, приём витаминов и прочих средств, направленных на повышение эластичности и упругости кожи, а также разнообразные уходовые процедуры как дома, так и в кабинете косметолога.

Так, в клинике PROFESSIONAL Москва для этого представлены и проводятся разнообразные инъекционные и аппаратные процедуры. Такие как биоревитализация и мезотерапия для глубинного увлажнения и питания кожи, плазмотерапия (когда омоложение идёт за счёт плазмы крови пациента), разнообразные капельницы молодости и красоты, фотодинамическая терапия Revixan, фототерапия BBL (эти методики лечат и омолаживают специальным светом), омолаживающий комплекс HydraFacial (мощная аппаратная чистка с эффектом увлажнения), Exilis-лифтинг (сочетание ультразвукового и радиочастотного воздействия) и микротоковая терапия Blans Lisse.