БЛОГ КЛИНИКИ КОСМЕТОЛОГИИ PROFESSIONAL-МОСКВА
Процедуры Экспертное мнение

Самое время: какую лазерную шлифовку выбрать?

Сезоны низкой активности солнца идеально подходят для мощных лазерных шлифовок. На дворе ноябрь, так что самое время записаться на консультацию к косметологу. Ведь если вы ждали момента, чтобы стереть с лица все лишнее и получить эффект омоложения, сравнимый с хирургической подтяжкой без операции, то он как раз настал.
Но какую лазерную шлифовку выбрать, сколько нужно процедур и кому такое вообще подходит рассказала главный врач клиники PROFESSIONAL, эксперт по аппаратным и инъекционным методикам Алёна Николаевна Саромыцкая.
Алёна Николаевна Саромыцкая, главный врач клиники PROFESSIONAL, эксперт по аппаратным и инъекционным методикам
Начнём с того, что речь пойдет именно о мощных и достаточно агрессивных лазерных шлифовках кожи лица. Они способны за один раз кардинально решить ряд эстетических недостатков и требуют восстановительного периода, поэтому и проводить их можно только до начала весны, начиная с октября. Все потому, что, как ни крути, а лазерный пилинг — это все-таки контролируемый ожог и после такого на солнце появляться категорически запрещено во избежание образования гиперпигментации и еще кое-чего.
— В клинике PROFESSIONAL в Москве представлены современные лазерные установки, которые позволяют проводить мощное обновление кожных покровов у пациентов. Они избавляют не только от выраженных возрастных изменений, но и многократно улучшают качество кожи, стирая с ее поверхности пигментные пятна, следы постакне и мелкие рубцы. Некоторые методики требуют одного сеанса, другие же нужно проводить 2-3 раза — все зависит от индивидуальных показаний, — поделилась Алёна Николаевна.
Отметим, что все лазерные установки легко регулируются. И воздействовать можно как слегка, так и максимально жёстко для потрясающего результата при наличии выраженных недостатков. Такие режимы позволяют в буквальном смысле сбросить старую кожу как рептилия.

Пациентам после 35 лет, которые уже отмечают серьезные возрастные изменения в виде провисания мягких тканей, глубоких морщин и заломов, Саромыцкая рекомендует обратить внимание на плоскостную лазерную шлифовку Zoom Scan (Зум Скан). Этот аппаратный пилинг ещё называют микролазерным, поскольку лучи машины являются одними из самых тонких. Впрочем, проводить такую шлифовку можно хоть в 18 лет, если на лице полно рубцов от прыщей, ветряной оспы и прочего (но шрамы сложнее поддаются коррекции).

Плоскостная лазерная шлифовка кожи Zoom Scan
— Zoom Scan в отличие от большинства лазерных шлифовок испаряет кожу не фракционно (точечно, когда между местами проникновения лучей лазера остаются нетронутые ткани), а сплошными пластами. Это сродни химическим пилингам, когда происходит полное обновление кожи, поэтому достаточно одной процедуры. Лазер равномерно испаряет «старую» кожу целиком, а на ее месте нарастает новая: красивая, здоровая и ровная. В то же время внутри начинаются активные процессы выработки новых волокон коллагена и эластина, а также молекул гиалуроновой кислоты. Спустя 2-3 месяца после процедуры можно оценить конечный результат. Зрительно это омоложение до минус 5-10 лет, — продолжила доктор.
Процедура длится около часа и проводится под местной анестезией. Тем, кто на дух не переносит боль, могут и внутривенную поставить для максимальной комфортности процедуры. После воздействия лазера кожа выглядит так, словно вы обгорели на солнце. Обработанная зона краснеет, возникает отек, затем эти симптомы проходят, после чего начинается обильное отшелушивание (кожа облазит, возможно появление «корочек»). Процесс заживления занимает до 21 дня (в случае глубокой шлифовки) и проходит без особых неудобств при наличии профессионального домашнего ухода, который в клинике PROFESSIONAL каждому пациенту подбирается индивидуально (увлажняющие крема, сыворотки, маски и т.п.). Приобрести их можно в самой клинике.

Другой чуть менее агрессивный лазер это ProFractional (Профракшнл). Механизм воздействия идентичен, только этот аппарат выпаривает кожу не сплошным пластом, а как раз-таки фракционно. За счет этого реабилитация сокращается до 7-10 дней, а само воздействие более комфортное. В связи с этим может потребоваться еще 1-2 сеанса для достижения максимального результата.

Лазерная шлифовка кожи ProFractional
Если же у вас нет столько времени, а эффект нужен здесь и сейчас, то можно обратиться к лазерной шлифовке Halo (Хэйло). Эта методика требует 2-3 дней реабилитации и проводится курсом из трех процедур с интервалом в пару недель.
— Halo в рамках одной процедуры одновременно воздействует на поверхностный и глубокий слои кожи, то есть сочетает абляционное и неабляционное омоложение. Первое фракционно (частично) удаляет старый ороговевший эпидермис, а второе контролируемо прогревает дерму, запуская активную регенерацию клеток и выработку нового коллагена. В результате курса разглаживаются морщины, пропадает пигментация, увеличивается эластичность кожи, происходит уменьшение размеров пор, возникает естественное сияние кожи. Эффект от процедуры виден уже через несколько дней и нарастает в течение месяца до своего максимума, — продолжила эксперт.
Лазерная шлифовка кожи Halo
За 30-45 минут до процедуры врач наносит на кожу местный анестетик и во время процедуры пациент чувствует лишь легкое покалывание и небольшой дискомфорт. Дополнительная анестезия обеспечивается специальной системой охлаждения, встроенной в аппарат, которая защищает кожу от перегрева. Процедура занимает от 15 минут до часа в зависимости от зоны и степени воздействия. Реабилитационный период длится всего несколько дней. На вторые-третьи сутки появится легкий бронзовый оттенок как от загара. И уже можно пользоваться декоративной косметикой. В это же время начнет активно шелушиться кожа как после пилинга.
— Эти лазерные шлифовки можно проводить почти по всему телу. Они улучшают внешний вид кожи и оказывают выраженный лифтинг-эффект. А главное, процесс омоложения в данном случае максимально естественный, особенно, если обрабатывать одновременно лицо, шею и зону декольте. Это отличный вариант для противников хирургического вмешательства и инъекционной косметологии (ботулинотерапии и контурной пластики), — подытожила Алёна Николаевна.
⚠️ Предварительно необходима консультация специалиста

📞Запись на приём по телефону, указанному на нашем сайте или через форму заявки